Обо мне

Моя фотография
Нижневартовск, ХМАО-Югра, Russia
Привет! Я - Олеся.Мама двух мальчишек.Артёму 9лет, Саше 2,5 года. Рада всем, кто заглянул к нам в гости! В блоге я делюсь своими рукоделками, находками, книгами и занятиями с детьми!Рада вашим комментариям и новым знакомствам! Добро пожаловать! olesyamedvedkova@mail.ru

вторник, 14 января 2014 г.

Вперед,в Новый год- я с Козой

Вот и наступил новый год, надеюсь он будет для всех нас счастливым и успешным. Мы потеряли в прошлом году близкого человека -мою свекровь.
Но закончился год очень неожиданно - у меня родилась племянница :) Причем родилась неожиданно, мы то ждали в январе, а 31 декабря их уже выписали из роддома :) Вот наша красотка Василиса .
Новый год для нашей семьи год перемен- мы кардинально меняем место жительства переезжаем в Подмосковье. Для меня это непростой шаг, и чем ближе, тем страшнее :) Я просто по сути такой человек, тяжело воспринимаю перемены. Но конечно в связи с переездом много новых планов, Бог нам в помощь! Составляю списки, говорят помогает и дисциплинирует. Хочу учиться новому, наконец -то решила получить права :)
В Рождество сделала себе подарок -куколку Козу.






Вот инфо по кукле из инета :
Коза и медведь - непременные участники святочного рождественского обхода дворов, ряжения, так как эти животные у славян издавна связаны с культом плодородия.

Одним из святочных обрядов был обход дворов с праздничными поздравлениями ,ряженье.
В некоторых губерниях кукла Коза, заменяла переодевающегося в козу колядовщика.
Традиционно Коза символизирует богатство, обильный урожай, здоровье, жизнерадостность. А так же прекрасный образ новогоднего праздника и веселья.
Куклу Козу делают на святки, когда празднуют переход к новому году, и она помогает заложить образы новой жизни, в которой сбываются наши желания.

Коза - кукла радости, веселья. Оберег хорошего настроения. «Коза» - всегда весела, всегда беспечна. Она помогает серьезным людям посмотреть на мир веселее. Она подобна молодой, игривой, немного упрямой задорной девицы. Своими колокольчиками она словно дарит свое веселье и жизнерадостность и отгоняет тоску и печаль из сердца. Эта кукла будит женщину, дает ей силы.

Если вдруг тебе всгрустнется,

Хандре волю не давай!

Пусть Коза вновь встрепенётся,

Тоску звоном изгоняй!

На Колядки коль захочешь,

Ты Козу с собой бери.

Её звоном и весельем

Людям радость подари!

В основе куклы «Козы» - деревянная крестовина, рога, борода – из лыка. Одета была «Коза» в яркое платье, поверх которого крепились обрядовые предметы: дудочки, бубны, подкова в подарок на счастье, колокольчики, бубенцы, бусы, серьги, венки благополучия с маленькими красными мешочками с зернами злаковых.
Считалось, если к вам на святки придет «Коза» - год будет веселым и радостным.

Что хочу сказать - куклу нужно сделать каждой!!!!!! Не пожалеете!
 

5 комментариев:

  1. Интересный пост, не знала столько о таких куклах, спасибо) Пусть перемены только радость несут)) тем более из наших сибирских холодных краев хорошо перебраться в места потеплее)

    ОтветитьУдалить
  2. Классная Коза!!! Я тоже увлекаюсь славянскими куклами :)) Олеся, поделись где сделала, по какому МК... я ещё не встречала такую.

    ОтветитьУдалить
  3. Делала по мк Зои Пинигиной http://pinigina.livejournal.com/58493.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за ссылку :)) Как-то я пропустила у Зои такую красавицу :)) Надо обязательно сделать.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...