Обо мне

Моя фотография
Нижневартовск, ХМАО-Югра, Russia
Привет! Я - Олеся.Мама двух мальчишек.Артёму 9лет, Саше 2,5 года. Рада всем, кто заглянул к нам в гости! В блоге я делюсь своими рукоделками, находками, книгами и занятиями с детьми!Рада вашим комментариям и новым знакомствам! Добро пожаловать! olesyamedvedkova@mail.ru

суббота, 29 октября 2011 г.

В ожидании чуда.

Вчера вечером, когда уложили спать нашего младшенького, старший сын вдруг решил написать письмо Деду Морозу. Когда уснул и он, я решила, что пора уже осуществить давно задуманную идею адвент календаря. Много идей в интернете нашла, планирую приступить скорее, чтоб успеть.


 Мне очень понравился с мишками, осталось придумать, где взять такую картинку, надо проехаться по магазинам тканей, может есть что то похожее.Хочется сделать добротный календарь, чтоб хватило не на один год. Так хочется стать волшебником для своего ребенка :)) Вот тут очень много идей.
Если интересно, то вот статья что такое адвент, и идеи что положить в кармашки. Взяла тут

Новый год самый долгожданный праздник. Подготовка к Новому году  приносит много радости и позитива, как детворе, так и взрослым. Дети с нетерпением ждут деда мороза, подарков, делают вместе с родителями новогодние поделки, украшают квартиру.  Однако, понять сколько же дней осталось до нового года маленьким детям еще сложно. Чтобы помочь ребенку  предлагаем вам сделать календарь адвент
Что же такое адвент-календарь? Это календарь ожидания. Его идея очень проста: каждый день с начала декабря и до Рождества или Нового года ребенок получает маленький подарочек. Подарок должен быть обязательно датирован. Это может быть день декабря (если календарь делается на месяц) или просто число (если вы делаете небольшой календарь для малыша). Все сюрпризы-подарки красиво упаковывают и создают из них композицию: гирлянду, паравозик, комодик или панно. 
Важно то, что подарки ребенок получает не сразу. Каждый день разрешается получить только один подарок, и только тот, который соответствует наступившему дню.   
Адвент-календарь можно купить, но лучше всего его изготовить своими руками. Он будет нести положительный заряд, тепло и создаст настроение праздника. Для малышей календарь изготовит мама, а детки постарше могут сами принять участие в творческом процессе. 
Количество дней в календаре адвент может быть любым. Традиционный календарь состоит из 25 ячеек (с 1 декабря до Рождества Христова). В России главный праздник Новый год, поэтому количество ячеек соответствует 31 дню декабря. Но календарь может быть и более «коротким». Например, для малышей в возрасте около 2 лет – 31 день ожидания это очень много. Им вполне подойдет календарь на 10-15 дней. 


Идеи для изготовления календаря адвент  

Календарь адвент можно сделать очень простым в исполнении, а оригинальность придать содержанию. Ведь для малыша не так важна будет упаковка. 
Самый простой и банальный вариант – взять 31 конверт, наклеить на них цифры, соответствующие дню декабря,  украсить конверты новогодними наклейками и подвесить с помощью скрепок на веревочку или приклеить их на ватман. 
Удобно использовать для изготовления адвент-календарей обыкновенные спичечные коробки. Если немного потрудиться, из них можно изготовить небольшой комодик (который по достоинству оценят детки постарше). Для малышей можно приклеить нужное количество коробков на елку, вырезанную из ватмана. Коробки, конечно же, нужно украсить. Для этого подойдет детская оберточная бумага с новогодней тематикой, самоклеющаяся бумага (можно взять бархатную или фольгированную). 
Для украшения календаря подойдут и новогодние наклейки, картинки из глянцевых журналов, яркие детские салфетки, которые можно наклеить на коробочки в технике декупажа. 
Адвент-календарь можно сшить в виде панно с кармашками из ярких тканей и украсить аппликациями. 
Можно сшить декоративный сапог, в который ежедневно выкладывать новые подарки. А для того, чтобы отслеживать количество дней до нового года рядом с декоративным сапогом поместите страничку календаря за декабрь и заклеивайте каждый пройденный день наклейкой. 
Это может быть гирлянда из небольших сшитых мешочков или разноцветных бумажных конусов, или ваза с бумажными цветами, вставленными в палочки для коктейля (на каждом цветочке приклеена записочка). 


Наполнение календаря адвент 

Традиционное содержимое календаря-ожидания – небольшие конфетки или печенье, которые лучше всего помещать в календарь каждое утро, перед тем как ребенок проверит его содержимое (это позволит избежать форс-мажорных обстоятельств, в которых ребенок за один раз съест все конфетки).
Но не стоит ограничиваться только сладостями. Содержимое календаря адвент может быть настолько разнообразным, насколько позволит ваша фантазия. А вот несколько идей наполнения адвент-календаря от Дома Советов
  • Список предстоящих новогодних дел. Сюда можно включить покупку елки и ее украшение, изготовление открыток, список новогодних поделок, выбор новогоднего костюма, и конечно письмо Деду морозу.
  • Небольшие открытки с названием новогоднего мультфильма. Каждый день малыш будет открывать новую открытку, и смотреть один новый мультфильм.  Прекрасный способ создать новогоднее настроение.
  • Маленькие игрушки, новогодние наклейки, заколочки для девочек, небольшие магниты на холодильник.
  • Подарки, соответствующие увлечению ребенка. Если ребенок коллекционирует марки, модели машинок  или наклейки вы поможете ему существенно пополнить его коллекцию.
  • Игрушки для украшения новогодней елки. Их можно сшить из флиса, тогда после Нового года с ними можно будет играть в ролевые игры.
  • Книжки малышки со сказками, которую вы будете читать всей семьей перед сном
  • Подарки могут быть и более крупными, чем ячейки адвент-календаря. В этом случае в календарь нужно положить карту по которой ребенок будет искать спрятанный в квартире подарок. 
Можно объединить несколько идей в одну, например, ежедневно ваш ребенок будет получать новый мультфильм, одно задание на день и конфету. 
Детки очень хорошо воспринимают визуальную информацию. Календарь адвент позволит ребенку увидеть, когда наступит Новый год. Он сделает подготовку к Новому году волшебной, и даже немного сказочной. Наполните адвент-календарь особым смыслом. И он станет особенным подарком для вашего ребенка. Считается, что в новогодние праздники исполняются желания. Станьте и вы волшебником для своего ребенка – подарите ему календарь адвент.

4 комментария:

  1. Олесь,спасибо за идеи,они класс!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Как интересно! Олеся, спасибо огромное-столько идей!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Олеся, мне тоже очень с мишками понравился!Супер просто!И спасибо за идеи)))

    ОтветитьУдалить
  4. Да пожалуйста, идеи то не мои, очень давно хочу воплотить, надеюсь получится!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...